Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы увеличивают вложения в золото

Аа +
- -

Международные институциональные инвесторы активно наращивают вложения в драгоценные металлы. Суммарные активы биржевых золотых фондов превысили 2080 тонн — это максимальное значение за месяц. Неопределенность относительно развития ситуации вокруг Северной Кореи вынуждает инвесторов увеличивать долю защитных активов.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что биржевые индексные фонды после длительного периода вновь начали активно инвестировать в золото. По итогам торгов пятницы они поднялись почти на 3 тонны, до 2080 тонн. Это максимальное значение с 24 июля. За последние две недели, когда активы достигали локального минимума, они выросли на 21 тонну. Основной приток клиентских средств, как обычно, пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust. Его активы выросли за две недели на 12,4 тонны, до 799,3 тонны — максимума с 18 июля.

Управляющие скупают драгоценный металл на фоне эскалации напряженности в отношениях между США и КНДР. «Инвесторы нервничают из-за конфликта США и Северной Кореи как двух ядерных держав, что спровоцировало вывод средств с фондовых рынков, особенно развивающихся стран, и уход в защитные активы»,— отмечает начальник управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимир Веденеев. По данным EPFR, за неделю, закончившуюся 16 августа, фонды, инвестиционная политика которых ориентирована на emerging markets (EM), потеряли $1,6 млрд — рекордный отток с конца декабря 2016 года.

Масла в огонь на минувшей неделе добавило сообщение о предстоящих совместных военных учениях США и Южной Кореи, которые будут продолжаться десять дней. Страны утверждают, что учения носят оборонительный характер, однако КНДР осудила их и заявила, что они могут привести к «гибельным» последствиям. «Геополитические риски очень сложно просчитать, поэтому уход в тихие гавани продолжается»,— отмечает директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов.

Восстановившийся спрос со стороны профессиональных инвесторов на драгоценный металл привел к росту его стоимости. В прошлую пятницу стоимость золота впервые с ноября 2016 года поднялась выше уровня $1300 за унцию. Даже с учетом последующего снижения цена драгоценного металла выросла за последние две недели почти на 3%, до $1293 за унцию. «Золото сейчас стало довольно волатильным инструментом, этому способствуют не только геополитический фон, но и валютные колебания»,— отмечает Владимир Веденеев.

На текущей неделе важное значение для рынка будут иметь итоги саммита руководителей центральных банков в американском Джексон-Хоуле. В ходе саммита ожидаются выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен и главы европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. «Инвесторы будут ждать выступлений глав ФРС и ЕЦБ, рассчитывая получить ориентиры в части монетарной политики и процесса сворачивания программы количественного смягчения»,— отмечает стратег по операциям на сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
199
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »