Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Госдума может приступить к рассмотрению законопроекта о криптовалютах в декабре

Аа +
- -

Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроект о регулировании криптовалют в России в декабре, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по финансовому рынку и Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков.

"Поскольку это финансовый инструмент, мы возьмем за основу те документы, которые уже применяются к другим финансовым инструментам. Ну и, соответственно, уже можно к декабрю подготовить на рассмотрение в первом чтении", - сказал А.Аксаков.

По его словам, до конца сентября будет выработана концепция регулирования криптовалют, дальше на основе этой концепции будет разработан законопроект. Он будет регламентировать в том числе вопросы обмена таких валют, возможную регистрацию майнеров и проведение ICO (Initial Coin Offering, первичное размещение в токенах).

"ICO открывают возможность для ухода от санкций для тех, кто хочет профинансировать какие-то проекты в России, в том числе в Крыму. И поэтому я являюсь сторонником того, что бы в пилотном варианте этот процесс запустился", - сказал А.Аксаков.

Он отметил, что инвесторы таких размещений зашифрованы, поэтому можно не опасаться санкций.

Ранее А.Аксаков заявлял, что Госдума может принять закон о регулировании криптовалют осенью, подходы к этому вопросу в ближайшее время обсудит рабочая группа нижней палаты парламента. В пятницу, 8 сентября, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин разработает закон о криптовалютах до конца года.

До этого замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что Минфин РФ предлагает допустить к сделкам с криптовалютами в России только квалифицированных инвесторов, в том числе физлиц. Министерство предлагает проводить сделки с этим инструментом исключительно на бирже.

Минфину было поручено подготовить доклад о регулировании криптовалют, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара или цифровых активов, Минфин предлагает регулировать такие валюты как "иное имущество".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
255
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »