Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Депутаты намерены внести законопроект о подконтрольности Центробанка

Аа +
+3 -0

Ряд депутатов после возобновления работы Государственной Думы (ГД) РФ в сентябре планируют вернуться к вопросу о подконтрольности Центрального банка (ЦБ РФ) в связи с ситуацией вокруг банка "Югра", сообщил РАПСИ в пятницу депутат Евгений Федоров ("Единая Россия").

"Сейчас Центральный Банк неподконтролен никаким надзорным структурам, в отличие от всех других органов власти. Он, по сути, является государством в государстве и не реагирует на запросы Генпрокуратуры. Ситуация с "Югрой " особенно очевидно показала, что это положение вещей надо менять ", - сообщил Федоров.

Ранее в Госдуму уже вносились поправки в различные законы, в том числе в закон "О прокуратуре", которые позволили бы осуществлять контроль за деятельностью ЦБ, но они были отклонены.

"В результате сегодня мы получили ситуацию, с которой срочно нужно что-то делать, - считает Федоров. - Через эту банковскую дыру утекают гигантские средства, в том числе золотовалютного резерва России. Расходы на санацию банков по линии ЦБ уже сопоставимы с расходами всего бюджета страны".

Центробанк 28 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Югра". На момент отзыва лицензии банк входил в топ-30 кредитных учреждений России.

Генеральная прокуратура РФ 19 июля опротестовала два приказа ЦБ касательно деятельности "Югры". По мнению ведомства, назначение временной администрации по управлению банка не имеет оснований.

Банк "Югра", в свою очередь, также подал заявление о признании незаконными решений и действий ЦБ РФ. Слушания в Арбитражном суде Москвы по этому вопросу назначены на 19 сентября.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+3 -0
1294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »