Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Банк России просит ПФР поделиться данными потенциальных заемщиков

Аа +
- -

Как стало известно "Коммерсанту", ЦБ не отказывается от идеи договориться с ПФР о предоставлении банкам доступа к страховым номерам лицевых счетов (СНИЛС) граждан. С 1 января 2017 года вступает в силу норма закона "О кредитных историях", согласно которой банки смогут отправлять запросы в бюро кредитных историй (БКИ) только с указанием СНИЛС. На сегодня полной базой СНИЛС располагает только ПФР. Формально данный идентификатор имеют все граждане РФ, но многие просто не знают его и, соответственно, не могут предоставить банку. Без СНИЛС с 1 января получить кредитную историю заемщика станет невозможно, а без нее банки кредитовать граждан не готовы.

По словам источника, близкого к ЦБ, Банк России продолжает переговоры с ПФР, на текущий момент окончательного отказа не было. По информации источников, на следующей неделе пройдет совещание ЦБ и ПФР по данному вопросу. Позиция ПФР не сформирована, но и делиться данными с банками при отсутствии такой обязанности на законодательном уровне там не готовы, указывают собеседники "Коммерсанта". На запрос издания в ПФР сообщили, что "позиция ПФР сводится к тому, что запрос в систему персучета ПФР должен посылать владелец счета, а не коммерческая организация". Позиция Банка России находится в стадии формирования, сообщили там.

Тем временем участники рынка тоже ищут выход из положения. По информации газеты, Национальный совет финансового рынка разработал законопроект о переносе срока обязательного указания СНИЛС при запросе в БКИ на год и уже обратился в ЦБ с просьбой поддержать эту инициативу. Аналогичный законопроект, по данным издания, готовит и Ассоциация региональных банков России, глава которой Анатолий Аксаков на днях возглавил комитет Госдумы по финансовому рынку.

Неожиданно помощь банкам в решении проблемы с доступом к СНИЛС готова оказать и ФНС. С начала 2017 года она займется администрированием страховых взносов, включая пенсионные, и автоматически получит данные СНИЛС.

Как сообщила заместитель руководителя ФНС Светлана Бондарчук, "если ЦБ обратится в ФНС с просьбой раскрыть информацию о СНИЛС банкам, то мы изучим этот вопрос на предмет — не относятся ли они к персональным данным, и если рисков не увидим — предоставим эту информацию". Формат предоставления сведений банкам о СНИЛС через ФНС, как сказал "Коммерсанту" близкий к ведомству источник, если такое решение будет принято, еще предстоит разработать.

Банкиры традиционно склоняются к наиболее простому пути — отсрочке. "Неважно, кто из госорганов будет предоставлять такую информацию. До конца года осталось три месяца, а для получения этой информации нужна IT-интеграция, и банкам может не хватить времени, чтобы правильно организовать эту процедуру",— говорит глава розничных рисков Альфа-банка Сергей Турищев. По мнению зампреда правления Абсолют-банка Татьяны Ушковой, легче реализовывать получение информации от ФНС, так как, в отличие от ПФР, с ней у всех банков уже налажены каналы связи, а с ПФР большинству их нужно создавать с нуля.

А вот юристы считают, что следует сразу налаживать канал между банками и официальным оператором базы данных СНИЛС — ПФР. "С правовой точки зрения оператором данных СНИЛС является ПФР, а не ФНС, и правильнее на законодательном уровне прописать возможность получения данных именно у него",— указывает партнер "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов. При этом, по его мнению, отсрочку имеет смысл вводить на срок принятия необходимых законодательных решений. "Просто так давать отсрочку на год бессмысленно, потому что банкиры показали, что сами решить проблему не в состоянии, для этого у них было достаточно времени",— заключил он. Поправки к закону "О кредитных историях", требующие обязательного указания СНИЛС при запросе в БКИ с 2017 года, были приняты в 2014 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »