Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Запретный плод

Аа +
+2 -0

Ассоциация форекс-дилеров провела встречу с финансовыми журналистами, чтобы рассказать о состоянии легального рынка форекс и его проблемах. Выяснилось, что проблем немало. Например, доля клиентов, которые торгуют через легальные форекс-компании, составляет в России всего 1-1,5%.

Напомним, что закон о форексе был принят два с половиной года назад, но первый клиент открыл счёт лишь в прошлом мае. К настоящему моменту в Ассоциацию форекс-дилеров (АФД), которая является ещё и СРО для участников этого рынка, входят восемь компаний. Потянулись ли законопослушные россияне торговать «по-белому»? Отнюдь.

- Клиентов на сегодня около 5 тысяч. В сравнении с клиентами офшорных форекс-компаний величина незначительная. Почему так происходит? Потому что нет возможности удалённой идентификации. Такой законопроект уже есть, находится на согласовании с профильными ведомствами. Однако, честно скажу, что судьба законопроекта будет нелегкой. Потому что недавно депутат Госдумы Олег Николаев, один из авторов законопроекта, спросил об этом Эльвиру Набиуллину, главу Банка России. И Набиуллина ответила, что ЦБ против того, чтобы граждане торговали валютой и против увеличения числа клиентов на этом рынке, - сообщил на пресс-завтраке Евгений Машаров, руководитель АФД.

Честно скажу – судьба законопроекта по удалённой идентификации на рынке форекс будет трудной, - Евгений Машаров, АФД.

Он привёл в пример один из популярных форекс-сайтов, который не имеет российской лицензии. Его посещаемость в месяц составляет порядка 3 млн. человек из которых 3-5 тысяч человек ежемесячно становятся клиентами. - И на сегодня таких компаний около 200, - сказал он.

Согласно закону клиент, который хочет торговать через легальных форекс-дилеров, должен физически явиться в офис, принести документы. И если регистрация через серых форекс-дилеров занимает 8-10 минут, но очная регистрация по нашему закону – до суток. Куда пойдёт клиент?!

Машаров рассказал о том, что усилиями ЦБ удалось заблокировать 129 сайтов, но их количество множится день ото дня.

Ян Арт, эксперт комитета Госдумы РФ по финансовому рынку и член экспертного совета АФД, считает тему рынка форекс сложной и проблемной:

- С одной стороны, понятно желание ЦБ защитить россиян от риска потери капитала. Ведь ещё до принятия закона по оценкам экспертов люди теряли свои капиталы на рынке форекс в 95% случаев. Тут были и откровенные мошенничества, и недобросовестная конкуренция. Например, абсолютно жлобская реклама с люмпенской атмосферой – «кабриолет с блондинкой», «100% прибыль», «бросай работу, давай к нам на форекс!». С другой стороны, люди сами должны быть ответственными за свои деньги. Нельзя закрывать двери на рынок вообще.

Ян Арт возражает против того, чтобы одним участникам рынка разрешили удалённую идентификацию клиентов, а другим – нет. Недоумение у эксперта вызвало и недавнее письмо Банка России российским финансовым компаниям о неприемлемости их посредничества между иностранными финансовыми компаниями и потребителями финансовых услуг в России:

- Не очень понимаю логику. Почему я не могу работать с инвестиционным фондом в Люксембурге или торговать через платформу, условно, от SaxoBank? Политика, которую проводит Банк России, в конечном итоге может привести к замкнутости, закупоренности российского рынка и движение денег прекратится. Вы знаете, что доля нерезидентов в российских государственных ценных бумагах составляет 34%. По то же логике европейский ЦБ должен написать письмо о недопустимости вложений европейцев в российские долговые бумаги…

Евгений Машаров поделился сложностями в противодействии незаконной рекламы форекса. По его словам, форекс-компания заключает договор не напрямую с Яндексом или Гуглом, а через физическое лицо, которое к тому же может быть с иностранным гражданством. И в этом случае добиться запрета такой рекламы бывает очень сложно.

Более того, далеко не все компании дают рекламу в поисковиках. Машаров рассказал, что многие форекс-компании, не имеющие российской лицензии, занимаются так называемыми «холодными звонками».

Ещё одной проблемой является скудная линейка продуктов, которые разрешены к продаже нашим лицензированным форекс-дилерам. В отличие от иностранных компаний наши дилеры могут предлагать только валютные пары – никаких фьючерсов на драгметаллы, сырьё, индексы и так далее.

По словам Евгения Машарова, АФД, с одной стороны, будет усиливать контроль за работой форекс-дилеров в России (включая метод «контрольной закупки»), мониторить форекс-рекламу, с другой – предлагать варианты совершенствования финансового законодательства, которые позволят повысить конкурентность российской юрисдикции рынка форекс, привлечь клиентов в национальные компании, оставить их деньги в России и, тем самым, внести свои «пять копеек» в деофшоризацию финансовых потоков, к которой призывал и президент страны.

Москва.

фото события

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)