Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Ослабить нельзя укрепить

Аа +
+8 -0

Война между Центробанком и Минфином с одной стороны и между реальной экономикой и финансовой отраслью – с другой – удушают экономику страны. И ни ослабление рубля, ни его укрепление не помогут теперь нам. Новый кризис назначен на середину года.

Об этой ситуации - которую иначе как ловушкой, в которую попали мы все, не назовёшь – говорили сегодня на пресс-конференции, организованной «Национальной Службой Новостей». Сюрреализму текущему моменту придаёт единство позиций, казалось бы, далёких друг от друга экспертов. Словом, всё, как ровно сто лет назад, в роковом 1917 году: когда уже все и не могут, и не хотят, а как выбраться из этого водоворота, никто не знает...

Готовится Майдан?

Если власти ничего не будут делать с крепким рублём, то это означает подготовку к Майдану, считает Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. Логика его рассуждений следующая:

- Мы наблюдаем противостояние между Минфином и ЦБ. Люди, отвечающие в правительстве за финансы, постоянно говорят о пагубности крепкого рубля, в ЦБ же исполняют излюбленный хит «Все хорошо, прекрасная маркиза!». Чтобы помочь думским выборам прошлого года, власти серьёзно начали снижать инфляцию и «наводить» стабильность. А с победой Дональда Трампа началось укрепление цен на нефть. Напомню, что «чёрное золото» в 2016 году подорожало вдвое. Кроме того, приход Трампа к власти в Белом доме означал, что Третьей мировой войны не будет. Все это привело к росту нашего рынка - в страну пошли иностранные инвестиции, пусть и формате спекулятивного капитала. Во второй половине 2016 года в страну пришло извне порядка 300 млрд рублей. В тоже время, Центробанк начал самоустраняться из рынка и это привело к укреплению рубля. Как писал Хармс, «а бабушки все падали и падали из окон». Жёсткая кредитно-денежная политика лишь играет на руку спекулянтам: рублей в экономику попадает все меньше, а валюты – от продажи энергоресурсов – всё больше. Всё это привело к планомерному удушению реального сектора. К январю-февралю 2017 года стагнация экономики приобрела осязаемые черты. Задавили. Пришлось прибегнуть к манипуляциям – рост стали откровенно рисовать. Чтобы этому никто не мешал начался процесс возвращения Росстата под контроль Министерству экономического развития. Нормальных заёмщиков нет, а те, кто остался от кредита отсекаются – усилиями ЦБ. Я испытал даже уважение к господину Силуанову – к человеку, к которому испытывать уважение мне не свойственно. За его последовательную позицию по ослаблению рубля. Ведь несмотря на относительную нормализацию в федеральном бюджете, в региональных финансах творится ад кромешный – там идёт серьёзный недобор налогов. За это большое спасибо руководству ЦБ и его позиции «Пусть стран умрёт, но инфляция будет низкой». А между тем, инфляция в годовом выражении уже опустилась к заявленным 4%. Девальвацию рубля, очевидно начнут проводить ближе к середине года, чтобы к весне экономика продемонстрировала положительную динамику. Если власти будут затягивать девальвацию и перенесут её на конец года, то это не что иное, как подготовка к Майдану!

Какую девальвацию нам ждать?

Василий Колташов, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений уверен, что не более, чем на 10%.

- Правительство не хочет, чтобы рубль обвалился более, чем на 10%. Они могут дождаться снижения цен на нефть или других событий, например, проблем в китайской экономике. Более сильное ослабление национальной валюты навредит всем. Ведь это обесценит активы в рублях.

А колебания рубля в пределах 10% не критично, уверен Юрий Грибанов, генеральный директор Frank Research Group.

- Но, к примеру, для банкиров, такое ослабление может стать и приятным. Ведь когда начинаются скачки с курсом, компании и частные клиенты пускаются в игру с валютой. А это для банков дополнительный источник комиссионных доходов. В прошлом году банки на валютной волатильности заработали неплохо. Курс, который всех бы устроил – 60 рублей за доллар, может быть 63 рубля. Думаю, мы увидим эти значения, вопрос лишь в временном горизонте.

Как девальвация или укрепление сказывается на кошельках россиян?

- Крепкий рубль запускает негативные процессы внутри страны – поскольку бюджеты сталкиваются с сокращением поступлений, напомнил Василий Колташов, - Альтернативной могла бы стать политика протекционизма, как сейчас это происходит в США, к примеру. То есть просто повысить импортные пошлины. Медианная заработная плата в России примерно 20 тыс. рублей. И для большинства россиян крепкий рубль – это облегчение, так как инфляция снижается. Вместе с тем, предприятия сталкиваются с трудностями сбыта своей продукции, а значит, задержки с выплатами заработной платы растут. От крепкого рубля выигрывает лишь средний класс – который может себе позволить покупку электроники, отдых за границей, квартир и автомобилей. Все это из-за укрепления национальной валюты дешевеет.

- Да, согласен, - поддержал коллегу Юрий Грибанов, главное, что уже Айфоны в два раза подешевели!

- И очередей за айфонами не видно! Ещё полгодика и я тоже смогу купить себе, наконец, Айфон – порадовался Михаил Делягин, - А если серьёзно, то при укреплении рубля люди теряют рабочие места. А правительство усиливает фискальную нагрузку. Ещё в середине января Силуанов клялся, что не будут повышать налоги, но даже трижды петух не успел пропеть, как он сообщил, что НДС планируется повысить до 22%. Средний класс по оценкам социологов – это 12-16% от всего населения и сконцентрирован в крупных городах. А как живёт Россия мы себе просто не представляем. Как не представляем степень озверелости людей с невысокими доходами.

Что будет с ключевой ставкой?

Юрий Грибанов прогнозирует, что по итогам года она снизится на 0,5-1 процентный пункт.

Василий Колташов даёт прогноз по снижению на 1-1,5 п. п.

Михаил Делягин ставит, что ставку снизят на 1 п. п.:

- Ставку в 2,5 раза больше уровня инфляции невозможно обосновать логическими соображениями. Но в этом абсурде есть и своя логика, если смотреть на экономику страны как на двухсекторную: реальную и финансовую. Если сейчас снизить ставку, условно, до 5%, то завтра все деньг окажутся на валютном рынке и создадут серьёзные валютные проблемы и инфляцию. Ограничить ж валютные спекуляции монетарные власти не в силах, поскольку сами состоят на службе спекулянтам.

По словам Делягина, повышение НДС ещё больше создаст проблем, поскольку НДС – самый криминальный и коррупционный налог.

Когда лучше покупать иностранную валюту?

При курсе в 55 рублей за доллар, советует Василий Колташов. По его мнению, из-за неопределённости с курсом, многие «заблокированы валюте», ждут, когда можно будет зафиксировать прибыль и начать отложенные покупки:

- Не стоит сбрасывать со счетов большой внутриполитический конфликт в США. Там сегодня схлестнулись интересы среднего и крупного капитала: одни хотят ослабления доллара, другие – укрепления доллара и роста ставки ФРС. За этим конфликтом нужно внимательно следить – тем, кто играет с валютой.

- Знаете, сзади на автобусах написано такое правило: «Не уверен, не обгоняй!». То есть если у вас возникают вопросы, когда покупать валюту и когда продавать – пожалуйста, сидите тихо и останетесь в выигрыше. Уже точно не потеряете, - посоветовал Юрий Грибанов.

- По данным газеты «Ведомости», только у 15% россиян есть сбережения, чтобы прожить более одного месяца. А у вас?! Если у вас есть лишние деньги, чтобы инвестировать в доллары и ждать, то покупайте и ждите примерно год, - даёт совет начинающим спекулянтам Михаил Делягин.

Москва.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все события »
+8 -0
1576
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)