Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Декларация о зависимости возымела действие

ФАС обязал операторов связи устранить неравные условия sms-рассылок банков.

19 июня Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение операторам мобильной связи ("Вымпелком", "МТС", "Мегафон", "Т2 Мобайл") о прекращении дискриминационных действий при организации банковских sms-рассылок.

В конце 2017 года ФАС получила обращение Национального совета финансового рынка (НСФР), подписанное его руководителем Андреем Емелиным, в связи с увеличением цен за sms для клиентов. В своём обращении НФСР отмечал, что с 1 декабря 2017 года МТС осуществил «необоснованное, резкое прямое увеличение стоимости СМС-сообщений для кредитных организаций». По данным НСФР, рост цены за отправку одного сообщения составил 100−120% — с 0,68−0,75 рублей до 1,5 рублей. А после принятия в феврале 2018 года закона, обязывающего банки информировать заемщиков о задолженности и остатке лимита кредитования при совершении каждой операции по карте, затраты банков  из-за неоправданного увеличения стоимости sms-рассылки значительно увеличились.

В феврале 2018 года эта проблема была вынесена на заседание Межрегионального банковского совета при Совете Федерации. По итогам заседания было дано поручение Федеральной антимонопольной службе провести соответствующее расследование. В марте 2018 года этот вопрос был поддержан Ассоциацией банков России. В письме, подписанном её президентом Георгием Лунтовским, сообщалось, что по данным опроса ассоциации, в котором приняло участие 37 банков, рост цен на СМС-сообщения с начала 2018 года отметили 80% кредитных организаций. «Подорожание услуг операторов связи приведет к увеличению в 1,5–2,5 раза расходов на СМС-информирование клиентов», — говорилось в письме. В Ассоциации банков России подчеркнули, что в ноябре 2017 года тарифы повысил «Билайн», в феврале 2018 — МТС, «МегаФон» и Yota, в марте было «очередное повышение» тарифов у «Теле 2», а в апреле предстоит очередное повышение тарифов у «Билайна».

В обращении, на которое ссылалось издание «КоммерсантЪ» приводились данные, по МТС повысила тарифы на 110% (в среднем с начала года), «МегаФон» — на 76%, «Билайн» же отменил возможность отправлять сообщения на латинице, в результате чего объем уведомления и его стоимость выросли в два раза. При этом результаты опроса также показали, что 98% банков используют СМС-информирование клиентов; с помощью СМС осуществляется 90–100% исходящих коммуникаций.

Поскольку дело так и не сдвинулось с мертвой точки, Национальный совет финансового рынка (НСФР) разработал декларацию «О намерениях кредитных организаций в связи с повышением стоимости СМС-сообщений со стороны операторов связи», предложив кредитным организациям присоединиться к ней.

«По результатам многосторонних консультаций, проведенных Национальным советом финансового рынка, отмечено произошедшее в период с декабря 2017 г. по март 2018 г. необоснованное, резкое увеличение стоимости СМС-сообщений для кредитных организаций со стороны операторов связи в размере до 293% за 1 сообщение. Также в указанный период отдельными операторами связи осуществлена отмена возможности отправки СМС-сообщений на латинице, что увеличивает объем сообщения и, соответственно, его стоимость в 2 раза», - отмечается в декларации.

Тем временем ФАС завершила расследование и вынес решение. По итогам расследования ФАС установила, что условия договоров между мобильными операторами и банками с государственным участием существенно отличается от условий договоров с другими кредитными организациями. Как отмечается в решении антимонопольный службы, «в таких действиях операторов связи ФАС России усматривает признаки <...> дискриминационных условий, при которых потребители услуг sms-рассылки поставлены в неравное положение».

В течение 14 дней операторам «большой четверки» надлежит устранить дискриминационные условия договоров, не допуская ухудшения существующего положения заказчиков смс-рассылки.

Кроме того, ФАС установила факт удорожания стоимости sms-рассылки «Вымпелкома» в два раза из-за отмены возможности транслитерации сообщений с кириллицы на латиницу. Эти действия компании «ВымпелКом» квалифицированы ФАС России как нарушение закона о защите конкуренции. Своим решением ФАС обязала «Вымпелком» отозвать уведомления об отмене возможности транслитерации sms-сообщений.

Москва.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)